top of page
Сайт игумена Валериана

Пост без фарисейства

  • Фото автора: игумен Валериан
    игумен Валериан
  • 10 июн. 2010 г.
  • 3 мин. чтения

«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:16...18).

Ещё совсем недавно светское общество недовольно воротило носики, услышав слово «пост»: «Ах, как это несовременно! Средневековые пережитки!» Но уровень холестерина неуклонно возрастал, и с этим надо было что-то делать.

Наконец «прогрессивная общественность» сделала вид, что повернулась лицом к Церкви. Тон высказываний сменился. С газетных страниц и экранов телевизора полились высокопарные рассуждения о том, что «пощение полезно для организма», «позволяет сохранить здоровье и фигуру». Внимательно изучив многовековой церковный опыт постничества, общество сделало выводы и засыпало желающих поститься своими рекомендациями. Рекомендации строились на современных реалиях и вполне соответствовали духу времени. Только вот «дух времени» и Дух Божий – далеко не одно и то же...

Сегодня рецепты постной пищи не найдёт только ленивый. Оказывается, поститься можно очень даже вкусно! В различных кулинарных изданиях наперебой предлагаются постные блюда из диковинных рыб. Подобную роскошь, конечно, могут позволить себе далеко не все. Проблема лишь в том, что слово «роскошь» как-то трудно сочетается со словом «пост».

Гораздо дешевле заняться приготовлением овощных блюд. Поскольку это занятие небыстрое и трудоёмкое, то целый день проходит у кухонной плиты. Даже помолиться некогда – как бы чего не подгорело!

Кроме того, много времени уходит в магазине на изучение состава продукта: а вдруг там притаились «сухое молоко» или «яичный порошок»? Очень часто наше отношение к посту откровенно напоминает иудейский кашрут, т.е. деление пищи на кошерную и трефную (разрешённую или запрещённую Моисеевым Законом). Порой наши ревнители столь тщательно выискивают в предложенной пище «оскверняющие» её компоненты, что возникает желание подарить им бутафорские навесные пейсы!

Постная пища имеет одно хорошее, но редко упоминаемое свойство – неприхотливость. По сути это – «подножный корм», т.е. то, что не требует особой затраты сил, времени и средств.

Консервы овощные и рыбные. Кабачковая икра, различные овощные и бобовые смеси, ординарные «бычки в томатном соусе» или «сардины в масле» стоят не дорого. Кухонных трудозатрат никаких – принёс из магазина, открыл банку и, помолясь, «забросил в топку».

Лапша, пюре и прочие «мивины». Позволяют без особых усилий соорудить горячий постный гарнир. При охлаждении теряет вкусовые качества. Всё, что не доели – смело выкидывать, поскольку повторное разогревание продукта невозможно.

Макдональдс и прочие фастфуды вообще избавляют от кухонных обязанностей. Не сочтите это рекламой или антирекламой – просто констатация фактов. Пластмассовые бутерброды не едят даже кошки. Бродячие собаки подъедают лишь тогда, когда им «совсем трудно».

Соевая «колбаса» и прочее «мясо» – отличный способ поиграться в прятки с самим собой. Вроде бы «и вкус, и запах тот же», а «греха нет»! Оказывается, грех есть – грех лукавства.

Не будем забывать и о том, что и постной пищей можно объесться.

Есть несколько простых способов поста:

  1. Постная пища не должна быть дороже скоромной.

  2. Постная пища не требует много времени и сил для приготовления.

  3. За постным столом добавки не дают.

  4. В хлебе не ищут.

  5. В дороге, армии и тюрьме едят, что Бог послал.

Либеральный Пост с толерантностью

псевдо-Валериан

Поститься можно вкусно и качественно. Для начала обзаведитесь обученной прислугой. Иметь штат поваров не обязательно, вполне сойдёт и хорошая кухарка. Главное – качественные и экологически чистые свежие продукты. Цена не должна вас волновать – своё здоровье дороже! Не бойтесь потратить лишнюю сотню – будете жить долго и никогда не болеть.

Избегайте разных фастфудов, особенно «зарубежного толка». Они – тщательно спланированная масонами акция по отравлению нашего генофонда. Лучше пол-литра русской водки, чем проклятый американский бигмак.

Помните, что качественное быстрым не бывает. Пять часов у кухонной плиты тоже могут стать вашим подвигом благочестия.

Консервированная пища приводит к насыщению организма вредными токсинами, ухудшению сердечно-сосудистой системы и ослаблению умственных способностей! Древние пустынники не знали консервов – и имели здоровый и ясный ум! А консервы – пища потенциальных еретиков.

Если уж очень хочется побаловать себя колбаской или мясом – добро пожаловать в мир соевых продуктов! Прекрасные фарши из этого полезного растения по вкусу ничем не отличимы от мясных. Но вы всегда сможете ответить на Страшном Суде, что никогда не поедали в пост трупы животных!

Кроме того, человечеством накоплен колоссальный опыт приготовления самых изысканных рыбных блюд. Для того чтобы полакомиться ими в пост, вовсе не обязательно самостоятельно овладевать секретами, скажем, японской кухни. К вашим услугам сеть рыбных ресторанов самого разного уровня – от суши-баров до элитных ресторанов клубного типа, со своими карточками постоянных клиентов и развитой дисконтной системой.

Так что сделайте свой выбор! Питаться в пост помоями и подохнуть от страшных болезней? Или есть в пост вкусную и здоровую пищу от лучших отечественных и зарубежных кулинаров, и прожить долгую счастливую духовную жизнь!

Comentarios


©2020 Храм новомучеников и исповедников русских

Украинская Православная Церковь

bottom of page